香川スイーツマラソン2020 in いくしま

2020年3月1日(日)開催

魅惑のファンランふたたび! スイーツ食べ放題のワンダフルなファンランです♪

エントリー

ご注意

■申込期間
早期割引:2019/10/29~2019/12/26
通常:2019/12/27~2020/2/11

■リレー参加の場合
チーム代表者(1名)がお申し込みください。
【参加費】
早期割引:4,600円(税込)/1名
通常:5,100円(税込)/1名
チームで参加の場合、人数分の料金がかかります。
※参加料金の合計は、最終確認画面で「オプション(税込)」という項目名で表示されます。人数と金額をお確かめの上、お申し込みください。
例)2019年12月26日までに4名でエントリーされる場合、参加費:4,600円(税込)×4=18,400円(税込)となります。

■45分ファミリーマラソンに参加の場合
16歳以上の保護者(1名)がお申し込みください。
【参加費】
早期割引:保護者:3,600円(税込)/1名、お子様:1,600円(税込)/1名
通常:保護者:4,100円(税込)/1名、お子様:2,600円(税込)/1名
※最大「保護者2名+お子様3名」でのエントリーとなります。人数と金額をお確かめの上、お申し込みください。子ども(4歳~小学6年生)と保護者(16歳以上)の方が対象となります。
例)2019年12月26日までに保護者1名+お子様2名でエントリーされる場合、参加費:保護者3,600円(税込)+お子様1,600円(税込)×2=6,800円(税込)となります。

種目参加資格スタート日時参加費[税込]
60分ラン:第1部(9:00スタート)【早期割引】

中学生以上

2020年3月1日(日) 09:00

4,600円

60分ラン:第2部(11:25スタート)【早期割引】

中学生以上

2020年3月1日(日) 11:25

4,600円

45分ファミリーマラソン【早期割引】

4歳~小学6年生の子ども1~3名+16歳以上の保護者1~2名

2020年3月1日(日) 10:20

-

20kmリレー【早期割引】

小学生以上(2~8名)※小中学生は保護者と同一グループ

2020年3月1日(日) 12:45

-

60分ラン:第1部(9:00スタート)【通常】

中学生以上

2020年3月1日(日) 09:00

5,100円

60分ラン:第2部(11:25スタート)【通常】

中学生以上

2020年3月1日(日) 11:25

5,100円

45分ファミリーマラソン【通常】

4歳~小学6年生の子ども1~3名+16歳以上の保護者1~2名

2020年3月1日(日) 10:20

-

20kmリレー【通常】

小学生以上(2~8名)※小中学生は保護者と同一グループ

2020年3月1日(日) 12:45

-

誓約

【大会規約】
■申込について
1. 大会申込者は、本大会規約に同意の上お申し込みください。
2. 大会当日の参加申込は受け付けておりません。
3. 入金先着順の定員制大会です。エントリー成立時は、入金時になります。
4. 大会規約ならびにエントリーWEBサイト該当のエントリー規約をご確認の上で参加申込をしてください。
5. 視覚に障害をお持ちのランナーが参加される際は、伴走者と一緒にエントリーをお願い致します。なお伴走者も一般エントリーと同様の参加費がかかります。

■参加について
1. 健康診断を受ける等体調の管理はご自身で行い、体調には万全を期して臨んでください(健康診断の受診は任意です。健康診断書の主催者への提出は必要ございません)
2. 参加部門につき、制限時間内に完走することが本大会の参加条件となります(制限時間で競技を終了するためです)。
3. 「参加通知証」を申込者様(リレー種目では申込代表者)に送付致しますので、記載内容をご確認いただき、必ず当日ご持参ください。
4. 申込代表者は、チームを構成する参加者が本大会規約に同意することにつき、一切の代理権を有するものとします。同一グループの参加者へ情報の周知もお願い致します。
5. 大会には、申込者本人以外の出走(代理出走、権利譲渡)、申込後のメンバー変更や種目変更、キャンセルは認められません。
6. 主催者の責により大会が中止になった場合を除き、参加料の返金は一切致しません。

■個人情報について
申込者の個人情報は主催者および企画運営者にて適切に管理し、申込内容の確認・連絡、記録発表(ランキング等)、次回大会の案内、エントリー者対象のキャンペーンへの登録、その他大会に関するサービス提供のために利用します。これらの利用活動は大会協賛・協力・ 関係団体を通じて行うことがあります。また、主催者・企画運営者・大会協賛・協力・関係団体の各サービス案内のために利用することもあります。なお、個人を特定できない統計情報を作成し、よりよいサービスを提供するため事業に活用することもあります。

■確認事項
1. 何らかの事由で大会の中止等が発生する場合の通知方法などについては、その都度主催者が判断の上、決定致します。
2. 参加に伴うけが、事故等について、主催者は加入している保険の範囲内で補償し、応急処置のみを行います。なお参加者が他の参加者、その他第三者に与えた損害については、主催者は一切の責任を負いません。
3. エイドステーションで提供されるスイーツは、衛生上の観点から決して持ち帰らずその場でお楽しみください。万が一持ち帰った後に口にして食中毒等が起きても主催者は一切の責任を負いません。
4. エイドステーションで提供されるスイーツは、参加する種目の制限時間内のみご利用いただけます。(ゴール後の参加者やタスキを着けていない参加者はご利用いただけません)制限時間内でも人気の商品はなくなる場合があります。予めご了承ください。
5. エイドステーションで提供されるスイーツは大会によって異なります。
6. 主催者は、エイドステーションならびに物産展でのアレルギー表示やアレルゲンの確認はしておりません。そのため、主催者及び出店者は食物アレルギーによる症状の発生につき責任を負いません。
7. 万が一に備え、健康保険証(コピー可)をお持ちください。
8. 大会開催中の映像、写真、記事、記録、参加者名等が、テレビ、新聞、雑誌、インターネット等へ掲載、利用されることがあります。これらの掲載権、使用権は主催者及び企画運営者に属します。
9. RSKテレビ等の取材が行われる予定です。
10. 荷物預り場所は設置致しますが、貴重品(高価品含む)は各自の責任で保管してください。なお、荷物預り所含め当日の盗難・紛失に関しては、主催者は一切の責任は負いません。
11. 公共の公園を利用しますので、ごみ等は各自で責任をもって必ずお持ち帰りください。
12. 記録計測用のICチップは、競技終了後ご返却ください。紛失された場合、紛失費用をご負担いただきます。
13. 大会当日発行される完走証の順位は暫定順位となります。正式な順位は、後日ホームページで公開する大会結果をもって確定とさせていただきます。なお、完走証の再発行は行いません。
14.公共交通機関の遅延や道路混雑等を理由とした参加料の返金等には一切応じられません。
15. 走路および競技場周辺は、一般の利用者の皆さまもいらっしゃいますので、十分注意してください。主催者、大会運営者の指示、誘導には従っていただき競技にご参加ください。
16. 主催者及び大会運営者は本大会規約を任意に改訂できるものとし、改訂後の規約はスイーツマラソン大会サイトに掲示したときにその効力を生じるものとします。この場合、申込者、主催者及び大会運営者は改訂後の規約に従うものとします。
17. 主催者ならびに大会運営者は、本大会規約に則って大会を開催、運営します。
18. 地震・災害・事件・事故等の緊急事態発生時、競技中断、タイム計測不能、大会中止となった場合、返金対応はいたしません。

申込期間

早期割引エントリー:2019/10/29~2019/12/26
通常エントリー:2019/12/27~2020/2/11

受付

60分ラン第1部 7:20~8:20
ファミリーマラソン 8:50~9:50
60分ラン第2部 10:00~11:00
20kmリレーマラソン 11:15~12:15

競技時間

60分ラン第1部 9:00~10:00
ファミリーマラソン 10:20~11:05
60分ラン第2部 11:25~12:25
20kmリレーマラソン 12:45~15:15

種目/定員

【45分ファミリーマラソン】(1周1.8km)
※最終コース確定時に変更になる場合がございます。
■定員 200組
■制限時間 45分(時間内であれば何周してもOKです)
■参加資格 幼稚園児(4歳以上)~小学6年生と保護者(16歳以上)
※未成年者の方は保護者の同意が必要です。
■ファミリーマラソンルール
保護者とお子様ペア以上での参加になります。
保護者1名に対しお子様1~3名まで、または保護者2名に対しお子様1~3名までグループでご参加が可能です。
 
【60分ラン】(1周1.8km)(第1部、第2部)
※最終コース確定時に変更になる場合がございます。
■定員 各部600名
■制限時間 60分(時間内であれば何周してもOKです)
■参加資格 中学生以上
※未成年者の方は保護者の同意が必要です。
 
【20kmリレーマラソン】
■定員 120チーム
■制限時間 2時間30分
■参加資格 小学生以上(小中学生は保護者と同一グループ)
■リレーマラソンルール
2人~8人でチームを編成し、チーム名と共にお申込ください。
チーム内での走順、チームメンバーそれぞれの周回数などはご自由にお決めください。
20kmを走ったタイムを競います。
※小・中学生のみでのご参加は受付いたしません。
※タスキは主催者で準備いたします。
※万が一、制限時間を越えたため走れなかった方がいらっしゃっても返金等はできません。
※エントリー後のメンバーの追加・変更の受付はいたしません。メンバーが確定してからお申し込みください。

表彰

60分ラン、ファミリーマラソン:参加全員を対象にしたお楽しみ抽選会を実施(表彰はありません)
20kmリレー:1位~3位のチームを表彰
※各競技とも仮装賞があります。

完走証

20kmリレーマラソンのみ

参加通知

開催の約3日前に「参加通知証」をお届けいたします。
大会当日、指定時間内に受付に「参加通知証」をお持ちください。交換でゼッケン、タスキをお渡しいたします。

荷物預かり

あり

給水

あり(コース上)・給水は事前にペットボトルを配布するか給水所を設置します。

記録計測

20kmリレーマラソンのみ

参加賞

未定

交通案内

【バス】高松駅バスターミナルからことでんバス下笠居線(弓弦羽行)で「小坂・総合運動公園前」バス停まで、約30分→バス停から徒歩3分
 
【車】
JR高松駅前からさぬき浜街道を通り、約20分
岡山方面から坂出北ICから県道161号を通り、約30分
駐車場:500台(消防学校臨時駐車場含む)
※大会専用駐車場はございません。
※駐車場の混雑、駐車待ちの渋滞によりスタート時間に間に合わなかった場合、一切の責任は負いかねますのでご了承ください。

コース

香川県総合運動公園内の特設コース。1周1.8kmのコースを周回します。

イベント・大会エントリーでTポイントが貯まる!使える!

大会詳細

主催者名RSK山陽放送株式会社・あなぶきエンタープライズ
開催期間2020年3月1日(日)
エントリー期間2019年10月29日(火)~2020年2月11日(火)
開催場所香川県高松市
開催エリア香川県総合運動公園
種目60分ラン、20kmリレー、45分ファミリー
関連サイトオフィシャルホームページ(外部サイト)

お問い合わせ

事務局

名称スイーツマラソン事務局
住所東京都港区新橋4-5-1 アーバン新橋ビル10F (株)インターナショナルスポーツマーケティング内
電話03-6848-7284
FAX03-6402-8012
メールsweets-marathon@ism.co.jp
営業時間10:00~18:00(土日祝日を除く)

関連ワード