湘南シクロクロス 2019-2020 第2戦 開成大会

2020年1月13日(月)開催

エントリー

ご注意

※2019-2020シーズンの年齢については「2020年中に達する年齢」(2020年12月31日での年齢)で判断してください。
※CK3、CK2、CK1については、大会当日の学年で判断してください。

※【早割】でのエントリー受付期間は、開始から1週間(2019年11月21日まで)です。定員になり次第終了します。

※第2戦 開成大会のみの申し込みです。
3戦一括への申し込みは別となりますのでご注意ください。

種目参加資格スタート日時参加費[税込]
カテゴリー1(C1)【早割】

19歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 14:20

4,000円

カテゴリー2(C2)【早割】

17歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー2資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 12:20

4,000円

カテゴリー3(C3)【早割】

15歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー3資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 10:30

4,000円

カテゴリー4(C4)【早割】

中学生以上の男性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリー4資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 09:00

4,000円

マスターズ1(CM1)【早割】

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 11:45

4,000円

マスターズ2(CM2)【早割】

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ2資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 11:45

4,000円

マスターズ3(CM3)【早割】

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ3資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 11:45

4,000円

カテゴリーL1(CL1)【早割】

17歳以上の女性 ※AJOCCカテゴリーL1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 13:15

3,500円

カテゴリーL2(CL2)【早割】

中学生以上の女性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリーL2資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 13:15

3,500円

カテゴリーL3(CL3)【早割】

中学生以上の女性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリーL3資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 13:15

3,500円

カテゴリー1(C1)

19歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 14:20

4,500円

カテゴリー2(C2)

17歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー2資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 12:20

4,500円

カテゴリー3(C3)

15歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリー3資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 10:30

4,500円

カテゴリー4(C4)

中学生以上の男性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリー4資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 09:00

4,500円

マスターズ1(CM1)

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 11:45

4,500円

マスターズ2(CM2)

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ2資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 11:45

4,500円

マスターズ3(CM3)

40歳以上の男性 ※AJOCCカテゴリーマスターズ3資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 11:45

4,500円

カテゴリーL1(CL1)

17歳以上の女性 ※AJOCCカテゴリーL1資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 13:15

4,000円

カテゴリーL2(CL2)

中学生以上の女性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリーL2資格者、JCF競技者登録推奨

2020年1月13日(月) 13:15

4,000円

カテゴリーL3(CL3)

中学生以上の女性(2007年4月1日以前生まれ) ※AJOCCカテゴリーL3資格者またはAJOCC加盟大会に初参加の方

2020年1月13日(月) 13:15

4,000円

ジュニア(CJ)

2002~2003年生まれの男性、AJOCCカテゴリーCJ資格者、JCF競技者登録者

2020年1月13日(月) 12:20

2,000円

アンダー17(U17)

15~16歳の男性

2020年1月13日(月) 10:30

2,000円

アンダー15(U15)

13~14歳の男性

2020年1月13日(月) 09:00

2,000円

CK3

小学校5・6年生の男女

2020年1月13日(月) 08:30

2,000円

CK2

小学校3・4年生の男女

2020年1月13日(月) 08:30

2,000円

CK1

小学校1・2年生の男女

2020年1月13日(月) 08:30

2,000円

誓約

【参加規約】
本大会の競技規則・カテゴリー昇格・降格については、2019年UCI規則、2019年JCF競技規則最新版、AJOCC「シクロクロス競技規則 2019-2020」に準拠します。
以下に記載されていない大会特別規則、決定事項は大会WEBサイトならびに当日のコミュニケにてご確認ください。

【車両規定】
●カテゴリーC1、C2、CM1、CL1においては、JCF/UCI競技規則を遵守してください。なお検車については、レース終了直後入賞対象について行い、不適合者は失格とします。
●他のカテゴリーに於いては、シクロクロスバイクでの参加を強く推奨します。それ以外の車両を使用する場合、MTB車等オフロード走行に耐える整備された自転車を使用してください。
●安全のため、ライトなどの保安部品は外してください。

【服装規定】
●C1、C2、CM1、CL1においてはUCI/JCF 規定に基づく物を着用してください。それ以外のクラスにおいてはUCI/JCF 規定に基づく物を準用してください。
●ヘルメットはJCFに公認されたものを正しく着装すること。また強く衝撃を受けた物は使用出来ません。
●グローブは着用を推奨します。

【計測・周回数】
●ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
●各クラス共、周回遅れは、先頭フィニッシュ後新たに周回に入ることが出来ません。その場合、着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしません。
●周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
●計測チップは腰ゼッケンに付属しています。競技終了後に回収します。フィニッシュ後に誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
<注意>計測チップは紛失しないようにすること。紛失した場合は実費(諸経費含む)5,000円を徴収します。

【表彰】
●1位から3位には賞状、賞品を授与し表彰します。エンデューロについては湘南シクロクロス実行委員会が別途指定します。

【ペナルティー】
ペナルティー
●違反内容を協議の上、UCIペナルティーリストを準用します。

【異議申し立て】
●異議申し立ては受け付けません。ご了承ください。

【その他の注意事項】
●大会役員・係員等の指示に従ってください。従わない場合は出走停止、リザルト剥奪等を行います。
●大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は道路交通法を順守してください。
●天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止します。その場合でも参加費の返却は行ないません。
●競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては参加者の責任とします。救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参してください。
●大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任とします。
●マスターズクラスは1980年以前生まれの男子。本レース以外のAJOCC認定レースにおいて今シーズン通常カテゴリーで参加した選手は、マスターズクラスでの参加はできません。
●エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走とします。
●試走は受付を済ませ、ゼッケンを着用した選手のみが所定の時間内のみに行うことができます。試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もあるので、注意して走行してください。
●スタート整列はゼッケン番号順で呼び出します。なお、召集に遅れたものは最後尾からのスタートとします。C1,CL1についてはUCIポイント、JCFランキング、JCXランキング、AJOCCランキングを元に大会毎にスタート順を発表します。
●C1,CL1以外のカテゴリは上位10名を関東地域のAJOCCレースにおいて獲得したAJOCCポイント順(通称、関東ランキング)とし以下はAJOCCポイント順、ポイントが無い場合ランダム。
●指定場所以外からコース内に立ち入ることを禁じます。
●レース中、自分のピットサポーターがいるピット場所以外での物品の投棄はペナルティー対象になります。(自転車部品等も含みます。ピット内に於いても使用前と同様に全ての物を持ち帰ってください。)
●飲酒による出走、ピットサポートを禁じます。
●大会開催中に撮影、録音された画像・映像・音声などにおける肖像権等については、参加者は大会に参加した時点で主催者にある事を承諾したものとみなします。
●大会会場内は火気厳禁、禁煙とします。
●ゴミは各自で必ず持ち帰り、処分してください。(公園内のゴミ捨て場は原則として使用不可です)
●競技中、選手は無線の使用を禁じます。

スケジュール

7:00 駐車場オープン
7:20 選手受付開始
7:30~8:20 試走
8:30‐8:45 CK1/CK2/CK3 15分
9:00‐9:30 C4A 30分
9:45‐10:15 C4B 30分
10:30‐11:00 C3/U17 30分
11:10~11:35 試走
11:45‐12:05 CM1 CM2/CM3 40分/30分(時差スタート)
12:20‐13:00 C2/CJ 40分
13:15‐14:05 CL1 CL2/CL3 40分/30分(時差スタート)
14:20‐15:20 C1 60分
 
・上記時間は予定です。安全確保や進行により時刻が変更になる場合があります。
・当日の時刻変更は場内放送や、掲示によりお知らせしますので、各自ご確認ください。

表彰

1位から3位には賞状、賞品を授与し表彰します。
エンデューロについては湘南シクロクロス実行委員会が別途指定します。

ペナルティー

違反内容を協議の上、UCIペナルティーリストを準用します。

計測・周回数

●ボディナンバーは、腰(中央)、両袖(正面向)の3カ所です。
●各クラス共、周回遅れは、先頭フィニッシュ後新たに周回に入ることが出来ません。その場合、着順は周回数差によって表記され、DNF扱いにしません。
●周回数は先頭のラップタイムを元にレース中に発表します。残り周回数は周回板を見て各自確認してください。
●計測チップは腰ゼッケンに付属しています。競技終了後に回収します。フィニッシュ後に誘導員の指示に従い回収員に渡してください。
<注意>計測チップは紛失しないようにすること。紛失した場合は実費(諸経費含む)5,000円を徴収します。

車両規定

●カテゴリーC1、C2、CM1、CL1においては、JCF/UCI競技規則を遵守してください。なお検車については、レース終了直後入賞対象について行い、不適合者は失格とします。
●他のカテゴリーに於いては、シクロクロスバイクでの参加を強く推奨します。それ以外の車両を使用する場合、MTB車等オフロード走行に耐える整備された自転車を使用してください。
●安全のため、ライトなどの保安部品は外してください。
※MTB車での参加者は最後尾からのスタートとなります。(CK1,CK2,CK3,U15除く)
※補助輪付きの自転車で出走することは認めていないので必ず外してください。
※大会運営上、参加者の使用する自転車として不適切と認められた場合は、主催者および審判の判断で参加をお断りする場合があります。

服装規定

●C1、C2、CM1、CL1においてはUCI/JCF 規定に基づく物を着用してください。それ以外のクラスにおいてはUCI/JCF 規定に基づく物を準用してください。
●ヘルメットはJCFに公認されたものを正しく着装すること。また強く衝撃を受けた物は使用出来ません。
●グローブは着用を推奨します。

異議申し立て

異議申し立ては受け付けません。ご了承ください。

その他

●大会役員・係員等の指示に従ってください。従わない場合は出走停止、リザルト剥奪等を行います。
●大会会場周辺の公道での競技用自転車での走行は道路交通法を順守してください。
●天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止します。その場合でも参加費の返却は行ないません。
●競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては参加者の責任とします。救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参してください。
●大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任とします。
●マスターズクラスは1980年以前生まれの男子。本レース以外のAJOCC認定レースにおいて今シーズン通常カテゴリーで参加した選手は、マスターズクラスでの参加はできません。
●エントリー受付後にAJOCCカテゴリーの昇格があった場合は最新のカテゴリーに変更して出走とします。
●試走は受付を済ませ、ゼッケンを着用した選手のみが所定の時間内のみに行うことができます。試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もあるので、注意して走行してください。
●スタート整列はゼッケン番号順で呼び出します。なお、召集に遅れたものは最後尾からのスタートとします。C1,CL1についてはUCIポイント、JCFランキング、JCXランキング、AJOCCランキングを元に大会毎にスタート順を発表します。
●C1,CL1以外のカテゴリは上位10名を関東地域のAJOCCレースにおいて獲得したAJOCCポイント順(通称、関東ランキング)とし以下はAJOCCポイント順、ポイントが無い場合ランダム。
●指定場所以外からコース内に立ち入ることを禁じます。
●レース中、自分のピットサポーターがいるピット場所以外での物品の投棄はペナルティー対象になります。(自転車部品等も含みます。ピット内に於いても使用前と同様に全ての物を持ち帰ってください。)
●飲酒による出走、ピットサポートを禁じます。
●大会開催中に撮影、録音された画像・映像・音声などにおける肖像権等については、参加者は大会に参加した時点で主催者にある事を承諾したものとみなします。
●大会会場内は火気厳禁、禁煙とします。
●ゴミは各自で必ず持ち帰り、処分してください。(公園内のゴミ捨て場は原則として使用不可です)
●競技中、選手は無線の使用を禁じます。
イベント・大会エントリーでTポイントが貯まる!使える!

大会詳細

主催者名湘南シクロクロス実行委員会
開催期間2020年1月13日(月)
エントリー期間2019年11月15日(金)~2020年1月4日(土)
開催場所神奈川県足柄上郡開成町
開催エリア開成水辺スポーツ公園
種目シクロクロス
関連サイトオフィシャルホームページ(外部サイト)

お問い合わせ

事務局

名称湘南シクロクロス実行委員会事務局
メールcontact@shonancyclocross.jp

関連ワード